全国 女子 駅伝。 全国女子駅伝(都道府県)2020【1区】 区間エントリー・結果・歴代最高記録まとめ

皇后盃全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

27 舩木 柚花:西京高 山口 26位 13. 42:10 浅川• 大 福島 37位 20. 12 一山 麻緒:ワコール 京都 7位 32. 26:10 桜ケ丘• 38 柳川 愛絵:仙台育英高 宮城 28位 13. 5区と並ぶ最短区間であるがチームの流れを決めるポジションであり、この区間に力のあるスピードランナーを起用するチームもある。 13埼玉 16位 2. 7:25 田中実来 3 桜が原• 25:20 鯖江中央• 44:53 青森 むつ市立田名部中• 8:48 野志実愛 1 奈良 香芝市立香芝西• 17:08 浅川• 07 末山 優珠:小林高 宮崎 12位 13. NHKワールドプレミアムは16:9の画像サイズで放送• 現在のコースになったのは1982年の第33回大会から。 、6、20頁。 58 卜部 蘭:NTTC 東京 10位 13. ・ : 所属する学校の所在地• 59 熊谷 百花:日本体育大 岩手 46位 14. (鹿児島県)• テレビ - 解説:金哲彦・小林祐梨子/実況:• 45:16 高知 高知市立潮江中• 場所 交通規制の時間 五条通 12時25分~12時45分頃 14時30分~15時10分頃 西大路通 12時30分~13時00分頃 14時15分~15時00分頃 北大路通 12時45分~13時05分頃 14時10分~14時40分頃 紫明通 12時55分~13時10分頃 14時05分~14時35分頃 烏丸通 12時55分~13時20分頃 14時00分~14時30分頃 丸太町通 13時05分~13時25分頃 13時55分~14時25分頃 東大路通 13時10分~13時30分頃 13時50分~14時20分頃 今出川通 13時15分~13時35分頃 13時45分~14時15分頃 白川通 13時10分~13時50分頃 13時35分~14時10分頃 宝ヶ池通 13時30分~13時55分頃 全国女子駅伝2020の交通規制図 こちらが、全国女子駅伝2020の交通規制図です。 42兵庫 7位 2. 11:12 牧原優羽 2 和歌山 海南市立第三• 32:05 十日南• 45:19 香川 小豆島町立小豆島中• 53 小坂井 智絵:成田高 千葉 11位 12. 53 上田 雪菜:筑波大 奈良 16位 19. 11:00 津野小桜 2 高知 高知市立潮江• 11:02 齋藤日和 1 福井 鯖江市中央• 2:18:30 福岡• 54 岡村 綾香:大阪薫英女学院高 大阪 10位 12. 0 2 1 6 4 5 1 1 1 1 1 2 4 2 1 2 2 9 11 3 1 2 千葉県 7. 10:16 垣田愛 3 石川 七尾市立七尾• 44 坂元 えり:肥後銀行 宮崎 23位 13. 27 湯浅 恋椿:牟礼中 香川 44位 10. 41:43 愛知 岡崎市立六ツ美北中• 24 佐藤 千紘:大阪薫英女学院高 大阪 14位 13. 27:05 地元選抜• コースのほとんどをの周回道路で占める。

Next

【全国女子駅伝2020】広島県チームのメンバー!前回順位や選手の画像と自己ベストも紹介!

56徳島 28位 2. 08 荘司 麻衣:デンソー 愛知 29位 20. 第7回大会以降ジュニアB選手限定区間となった。 42茨城 23位 2. 0 18 15 6 18 22 17 32 17 10 1 3 9 1 12 12 5 3 8 7 神奈川県 10. 36 佐々木 芽衣:日立 茨城 39位 34. 2区は、カーブ・アップダウンが多くテクニックが求められるコースです 4区も、順位を左右する重要区。 13 磯部 涼美:大分東明高 大分 19位 13. 40 風間 歩佳:成田高 千葉 7位 19. 7:37 神出萌 3 海南第三• 45:11 佐賀 嬉野市立塩田中• 概要 [ ] 京都市のからスタートし、・・・・・・・・・・の計11の通りを通っての前を折返し来た道を戻る42. 7:03 梅村多莉沙 3 浅川• 27 矢部 綾乃:城西国際大 青森 44位 35. 朝日新聞東京本社版1993年12月27日付19面• ラジオ - 解説:梶原洋子/実況: 2006年(第24回)大会• 23栃木 41位 2. 44 西野 まほ:スターツ 茨城 43位 21. 10:13 深田望友 2 京都 京都市立樫原• 31 吉冨 博子:メモリード 佐賀 25位 33. 11:29 宮地七弥 2 潮江• 7:19 珠久紗世 3 京都 京都市立樫原• 01 大同 美空:岩谷産業 福井 27位 20. 17:40 中郷• 7:15 田村優芽 3 灘• 7:27 多久和陽菜 2 向陽• 10:52 猪頭冬花 3 静岡 御殿場市立御殿場• 09 野上 恵子:十八銀行 長崎 6位 32. 6 9 11 8 2 11 6 6 4 6 8 1 8 4 17 5 11 23 9 13 9 5 兵庫県 9. 44:48 水口• 33:58 高倉• (秋田県)• 45:17 開催地 大津市立北大路中• 52 舩木 柚花:西京高 山口 25位 13. ゆえに直前の区間とは対照的に下りの多い区間(高低差約25m)で、5区同様叡山電鉄をまたぐ跨線橋のアップダウンがある。 37 山田 桃子:若松原中 栃木 25位 10. 、43頁• 10:54 杉山陽菜 3 熊本 山鹿市立山鹿• 7:04 福盛穂花 3 熊本 山鹿市立山鹿• 11:05 三井こるり 2 山梨 南アルプス市立櫛形• 0875km 第7区 4km 第8区 3km 第9区 10km 合計 42. 50 大江 咲歩:田辺中 和歌山 29位 10.。 7:40 中条優奈 1 愛媛 新居浜市立西• 31 保坂 野恋花:東京農業大 山梨 33位 13. 20 松本 明莉:稙田南中 大分 5位 9. 59 渡慶次 日菜:名護高 沖縄 47位 15. 8 18 8 21 22 29 13 8 3 5 6 10 10 7 9 3 8 1 3 8 3 7 東京都 10. 37 衣笠 愛未:平城高 奈良 41位 13. ジュニアA選手 : その年の高校1年生から3年生に該当する年齢の選手• 25:34 川中島• 45:42 島根 出雲市立向陽中• 大会の優秀選手に選ばれたのも納得の快走でした。 脚注 [ ] [] 注釈 [ ]• 2 39 43 32 32 21 18 23 29 21 22 27 28 23 21 11 30 31 25 32 36 27 石川県 27. 59 若狹 愛友奈:盛岡誠桜高 岩手 47位 14. 01 大谷 菜南子:松山大 愛媛 40位 14. 19 2着 兼友 良夏 3 市立沼田高 4:38. 3 20 20 11 15 9 16 7 17 16 24 12 13 8 18 13 10 45 30 23 19 17 静岡県 18. 18:14 矢巾北• 年末に開催される・女子の1区と同じ区間。 位 タイム 氏名 都道府県・所属 学年 年次・順位 1 9分21秒 愛知・豊川 1年 2012年・区間賞 2 9分22秒 福田有以 兵庫・須磨学園 2年 2012年・区間2位 3 9分24秒 清水萌 宮城・仙台育英 3年 2019年・区間賞 4 9分25秒 鳥海裕子 埼玉・埼玉栄 3年 1996年・区間賞 5 9分28秒 川上夏紀 兵庫・須磨学園 3年 2008年・区間賞 6 9分30秒 村岡温子 兵庫・須磨学園 3年 2006年・区間賞 7 9分31秒 石松愛朱加 兵庫・須磨学園 1年 2019年・区間2位 8 9分32秒 村尾綾香 大阪・薫英女学院 1年 2016年・区間賞 9 9分33秒 京都・立命館宇治 3年 2012年・区間3位 9 9分33秒 加治屋ななこ 愛知・豊川 3年 2013年・区間賞 9 9分33秒 高松望ムセンビ 大阪・薫英女学院 3年 2015年・区間賞 9 9分33秒 黒川円佳 鹿児島・神村学園 2年 2012年・区間3位 4区(3. 09 佐野 英里佳:拓殖大 千葉 6位 13. 比叡颪が強く吹くときにはこの区間では追い風となる。

Next

2019全日本大学女子選抜駅伝競走【公式】2019富士山女子駅伝

中でも個人的に注目をしているのは私の地元の高校でもある、「旭川龍谷高校」の選手陣ですね。 7:12 春日彩音 2 十日南• (熊本県)• ラジオ - 解説:梶原洋子/実況: 2008年(第26回)大会• 14 松山 芽生:ノーリツ 岐阜 39位 34. 41 藤井 結愛:美方高 福井 39位 13. 全国高等学校駅伝競走大会 開始年 1950 主催 チーム数 47 記念大会除く チーム 加盟国 前回優勝 男子:(8回目) 女子:仙台育英(4回目) 最多優勝 男子:(9回) 女子:・仙台育英(4回) 公式サイト 全国高等学校駅伝競走大会(ぜんこくこうとうがっこうえきでんきょうそうたいかい)は、毎年12月にで開催される大会である。 今回も優勝候補にあげない訳にはいきません。 11:25 小岩屋結希 3 海南第三• 24:50 東谷山• 7 20 19 29 24 23 9 39 31 21 36 14 15 27 25 28 28 33 29 22 福島県 23. 7:23 下田心陽 1 桜ケ丘• 7:22 福永愛実 3 灘• 7:00 南雲穂香 3 十日南• 18:41 神居東• 7:00 渡邉有咲 1 愛知 岡崎市立六ツ美北• 7:49 服部秋 3 神奈川 横浜市立大綱• 7:26 三浦雅 2 勿来第一• 7:37 長谷川桜花 1 兵庫 姫路市立灘• 9 16 12 8 10 8 7 4 10 8 12 33 12 8 17 16 13 25 14 6 大阪府 10. 8:10 三並雛乃 3 岩手 矢巾町立矢巾北• 7:25 中部静 1 水口• 47 福居 紗希:埼玉医科大学G 富山 42位 35. 1万mで五輪代表に最も近い新谷仁美は東京の初優勝を狙っていて、この2人のアンカー対決が見られるのが凄く楽しみであります。 32 四元 桃奈:昌平高 埼玉 16位 13. 7:03 有富郁 3 吉備• 34 藤田 愛子:白鴎大 三重 16位 13. 24 細田 あい:ダイハツ 長野 11位 32. 50 廣尾 七海:日野四中 東京 26位 9. 脚注 [ ]. まとめ 【都道府県対抗全国女子駅伝2020】広島県チームのメンバーをご紹介しました。 13 田中 希実:豊田自動織機TC 兵庫 3位 19. 2:32:44 沖縄 全国都道府県女子駅伝 京都が3年ぶり優勝!!! — 月刊陸上競技 Getsuriku 2020 1区(6. 7:07 西田有里 2 滋賀 守山• 3 32 17 25 36 41 45 36 43 42 43 46 47 47 47 47 47 40 46 34 44 45 高知県 41. 玉城良二(たまき・りょうじ)監督 1961年7月7日生まれ、58歳。 33:58 大綱• 13 高松 いずみ:長野東高 長野 9位 13. 51 大塚 英梨子:キヤノンAC九州 奈良 31位 33. 27 兼重 志帆:GRlab関東 山口 10位 19. 43:27 愛媛 新居浜市立西中• 45:25 秋田 大館市立東中• 出場資格 [ ] 原則として、選手は「日本陸上競技連盟の登記登録者」かつ「日本国籍を有する女子競技者であること」となっている。

Next

全国中学校駅伝2020結果速報女子・出場校日程コース

3 21 14 20 17 43 37 44 21 20 34 23 27 10 34 30 20 17 17 27 岐阜県 27. 27 松下 菜摘:天満屋 岡山 13位 13. 33:30 田名部• 06 木下 紗那:昌平高 埼玉 26位 13. 56 棚池 穂乃香:京都産業大 滋賀 33位 33. 1985年第36回大会• 27 宇都宮 恵理:日本郵政グループ 愛媛 27位 20. 7:12 荒木心尋 1 兵庫 姫路市立灘• 各区間の場所と予想通過時間がこちらです。 30 更新 2019. 44 伊藤 夢:山梨学院高 山梨 32位 13. 8:06 村井鈴奈 3 香芝西• 滋賀県からは、水口中、水口東中が出場です。 正月恒例のでは、この区間を経験した選手が活躍する場合も多い。 35:26 香芝西• 47 黒川 円佳:神村学園高 鹿児島 9位 12. 女子での最大の勝負ポイントは区間の短い3・4区。 25:36 三股• 各地区の代表選考については以下のような選考が行なわれる。 2:18:08 岡山• (京都府)• 18 原 幸日:日高高 和歌山 22位 13. 6:58 石川美沙希 1 山鹿• 7:28 出﨑香菜 2 海南第三• これにより、2008年の第59回大会から外国人留学生の1区起用は禁止されることになった。 兵庫 2. 10:47 沖田梨花 2 埼玉 鶴ヶ島市立鶴ヶ島• 27 眞田 ひまり:山梨学院高 山梨 32位 13. 令和となって最初の皇后盃であり、歴史に残ること間違いない一戦ですので、選手たちの気持ちもより高いものと思いますので、必ずドラマが生まれる予感がしていますし、そうした彼女たちの姿勢を見て、私たちも何か得るものが必ずあると思って、今から非常に楽しみにしています。

Next

全国高等学校駅伝競走大会

06 尾籠 さや香:宮崎日大高 宮崎 20位 14. 38 増田 梨美:岩谷産業 香川 26位 13. 7:54 大堀沙彩 3 滋賀 城山• 8:12 山本あやめ 3 滋賀 皇子山• 45 吉川 真央:大曲高 秋田 34位 13. 北海道大会の2位となった学校が地区代表となる。 10:37 仁科玲美 3 長野 長野市立川中島• 2:23:32 佐賀• 7:27 丸山海侑 1 岡山 岡山市立吉備• 11:18 新井乃愛 2 北大路• 7:19 露久保ひより 3 栃木 大田原市立大田原• 18:42 大館東• 2:23:44 山梨• 44山梨 34位 2. 39 清水 真帆:ヤマダ電機 群馬 17位 19. 11:17 久次米七望 1 徳島 北島町立北島• 32佐賀 32位 2. 41 清水 真帆:ヤマダ電機 静岡 11位 19. ぜひご覧ください。 38 平岡 美紀:諫早高 長崎 19位 13. 25:05 コザ• 31:18 六ツ美北• 沖縄県が正式に参加するようになったのは1974年の第25回からである。 18 テレビ放送CMを公開しました。 28 森本 紗和:ヤマダ電機 高知 38位 34. 10:25 桟敷真菜美 3 六ツ美北• 24 森 陽向:興譲館高 岡山 11位 13. 44:16 宮崎 三股町立三股中• (兵庫県)• 10 有田 菜々美:大分東明高 大分 23位 14. 09 下田平 渚:ダイハツ 宮崎 16位 13. 7:32 青栁唯 2 富田• 7:22 松原礼奈 1 新居浜西• 2005年(第23回)大会• 13 加藤 玲那:青森山田高 青森 47位 14. メンバーは以下の通りで、括弧内は主にエントリーしていた都道府県である。 03 小松 優衣:松山大 大分 28位 20. 位 タイム 氏名 都道府県・所属 学年 年次・順位 1 8分59秒 田中梨沙 埼玉・埼玉栄 2年 1996年・区間賞 2 9分06秒 伊藤紋 京都・立命館宇治 1年 2007年・区間賞 3 9分10秒 岡本春美 群馬・常磐 1年 2013年・区間賞 4 9分11秒 三田有貴子 千葉・市立船橋 3年 1993年・区間賞 4 9分11秒 前田梨乃 大阪・薫英女学院 2年 2014年・区間賞 6 9分12秒 福岡・筑紫女学園 2年 2002年・区間賞 6 9分12秒 小林美香 兵庫・須磨学園 3年 2012年・区間賞 6 9分12秒 三田有貴子 千葉・市立船橋 2年 1992年・区間賞 8 9分13秒 藤松郁栄 京都・立命館宇治 2年 1997年・区間賞 - 9分13秒 田中梨沙 埼玉・埼玉栄 1年 1995年・区間賞 9 9分14秒 広田愛子 兵庫・須磨学園 2年 2006年・区間賞 9 9分14秒 下村環和 愛知・豊川 1年 2008年・区間賞 5区(5. 19 松本 明莉:稙田南中 大分 2位 9. 41 三浦 佑美香:立命館大 山梨 28位 13. 2:19:22 神奈川• 18:05 甘楽• 09 北川 星瑠:比叡山高 滋賀 30位 20. 37山形 20位 2. 33:47 潮江• 46 後藤 みのり:キヤノンAC九州 大分 24位 13. 11:13 門脇花音 2 島根 出雲市立向陽• 8:03 金田彩花 3 島根 出雲市立向陽• 2020年6月26日• 7:48 天野すみれ 3 愛媛 新居浜市立西• 56 信櫻 空:橘高 神奈川 15位 12. 7:06 木原蒼生 2 三股• 55 田島 愛梨:横須賀中 愛知 16位 9. 32 鈴木 千晴:日立 山梨 26位 33. 前半は、わら天神前までの上り坂をどの様に攻略するのかがポイントとなる。

Next

全国女子駅伝2020の優勝チームや順位を予想!注目の出場選手は!?

6 22 22 24 22 14 8 16 9 16 7 5 7 9 10 6 10 8 16 15 岡山県 17. 42:23 山鹿• 2:21:54 滋賀• 沖縄は1953年の第4回大会にが初めて出場した。 さらに国体の少年女子A3000mで千葉県代表に選ばれ、自己ベストで8位入賞(日本人3位)。 。 。 。 。 。

Next

全国女子駅伝2020のテレビ中継は?コース・交通規制・歴代区間記録一覧!|まるっとスポーツ

。 。 。 。 。 。 。

Next

全国女子駅伝(都道府県)2020 結果・速報・順位・区間記録!コース・出場選手は?

。 。 。 。 。 。

Next