座間 バレエ コンクール。 第4回座間全国舞踊コンクール結果

第7回座間全国舞踊コンクール~出場者募集中~

伊東由香バレエスクール 第3位 木村莉央 ファラオの娘 RBSバレエカンパニー 第4位 堀口菜緒 サタネラのVa デパルクバレエスクール 第5位 村田有衣 コッペリア第1幕より スワニルダのVa 森 高子 バレエ教室 第6位 北田陽菜 眠れる森の美女第1幕より オーロラ姫のVa エミリバレエハウス 第7位 齋藤花恋 パキータよりVa T. 各部門決選審査1位から10位は入賞とします。 ・シニアソロ部門は2019年度の年齢が19歳以上。 東日本では指折りの歴史あるコンクール。 Koji aterie de Ballet MAEBASHI 4位 若林小華 「眠れる森の美女」よりカナリアのVa 東京小牧バレエ学園 5位 田中慈 キューピットのVa. L=ローカル系で比較的出場しやすい、初・中級者向けコンクール。 バレエ 2位 武藤有咲 Yuumi Ballet Studio 3位 柳川杏珠 マユミキノウチバレエスタジオ 4位 旦部遥奈 マユミキノウチバレエスタジオ 5位 藤山凛 BALLET・LE・COEUIR 6位 松本彩甫 マユミキノウチバレエスタジオ 7位 小杉有沙 RBSバレエカンパニー 8位 岩崎莉子 山田くるみバレエスタジオ 9位 辻茉音 Yuumi Ballet Studio 10位 津志田有花 RBSバレエカンパニー 【一般部門 中学1年生】 1位 松崎和花 Y Ballet Academy 2位 立脇菜々美 HAGAバレエアカデミー 3位 野口美琴 伊藤バレエアカデミー 奈那クラス 4位 山本萌夏 Ballet Studio Lien 5位 酒井美紀 Y Ballet Academy 6位 小澤菜々子 5Angel Shouin Ballet Company 7位 西條伊織 BALLET・LE・COEUIR 8位 安藤菜夏 真島恵理バレエスタジオ 【一般部門 中学2年生】 1位 髙木明日花 マユミキノウチバレエスタジオ 2位 上村有咲 Russes Art Academy 2位 石丸歩実 ワイダンスカンパニー 3位 木村莉央 4位 久保田花鈴 真島恵理バレエスタジオ 5位 池田遥菜 真島恵理バレエスタジオ 6位 加藤美音 スタジオ燿 7位 武藤有咲 Yuumi Ballet Studio 8位 武藤映有 東京小牧バレエ団 【一般部門 中学3年生】 1位 小島来海 シンフォニーバレエスタジオ 2位 荻原千聡 RBSバレエカンパニー 3位 永島七海 RBSバレエカンパニー 4位 板橋直央 ル・レーヴバレエスタジオ 5位 前田結夢 STUDIO WIND HEART 所属 6位 定谷朋佳 シンフォニーバレエスタジオ 7位 芹澤みなほ Ballet Studio Lien 8位 渡辺百音 T. 主な審査員 国内外のクラシックバレエ・コンテンポラリーの先生方 各大会で異なるため詳細は当日のプログラムで発表• 応募期間は6月中ですが定員になり次第締切。 Koji aterie de Ballet MAEBASHI 6位 藤井優衣 眠れる森の美女よりフロリナ王女Va MIEバレエスタジオ 7位 平井恵麻 アレルギナーダ 東京小牧バレエ団 8位 山本実桜 キューピットのVa. 結果は表彰式で発表します。

Next

ダンス・舞踊専門サイト(VIDEO Co.):コンクール:第1回 座間全国舞踊コンクール

ひまわりの街から未来のアーティストへ! 日本国内における舞台芸術の普及高揚と次代をになう舞踊家の発掘育成を目的に、今年で7年目を迎えます。 バレエの本場ロシアからの審査員が多く、芸術このコンクールは、審査員がすごいです。 ds i. 1位~3位が同点の場合、同順位とします。 四季バレエスクール 第7位 ココアラフロリナ真由美 ライモンダのVa. 経験・知識豊かな審査員が多人数で評価します。 <賞> 大人'Sエレガンス/プレバレエ部門 優秀賞または奨励賞を全員に授与。

Next

第4回座間全国舞踊コンクール結果

当コンクールのホームページ上でもご確認いただけます。 akiko ballet academy 第8位 寺井美波 眠れる森の美女 第3幕より フロリナ王女のVa 李波バレエアカデミー 一般 小学6年生部門 第1位 村上永遠 パ・キータより エトワールのVa. あやこ ballet studio 第3位 伊藤羽菜 ジゼルより「ペザント」のVa EIKOバレエスタジオ 第4位 陶山花恋 パリの炎のVa. あやこ ballet studio 第2位 三ノ京蒼 パキータよりV 片山満子バレエスクール 第3位 木村紗吏奈 フェアリードール サクレバレエ 第4位 安永璃子 ドン・キホーテより 「キューピッドのバリエーション」 スタジオ クロア 第5位 金有姫 ワルプルギスの夜より ヴァリエーション 李波バレエアカデミー 第6位 出水音羽 人形の精より 人形の精のVa 李波バレエアカデミー 第7位 松野薫莉 ジゼルより ペザントのヴァリエーション サークルドリーム 第8位 久我和晶子 アレルキナーダのヴァリエーション akiko ballet academy 一般 中学1年生部門 第1位 川端真由 眠れる森の美女 第1幕より オーロラ姫のVa プリンセスバレエアカデミー 第2位 周藤百音 ライモンダより ピチカート マユミ キノウチ バレエ スタジオ 第2位 岩﨑優愛 「パキータ」よりヴァリエーション Rumi Ballet Studio 第2位 寺田美詩流 サタネラのVa エイムバレエスタジオ 第3位 中武舞衣子 タリスマンよりVa. 主な審査員 国内外のクラシックバレエ・コンテンポラリーの先生方 各大会で異なるため詳細は当日のプログラムで発表• 超過した場合は失格になります。 Koji aterie de Ballet 第4位 若林小華 「白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワのバリエーション 国際バレエアカデミア バレエ学園 第5位 粟野志帆 フロリナ王女のVa 伊藤バレエアカデミー 奈那class 第6位 長﨑杏梨 「眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のVa HAGAバレエアカデミー 第7位 新見佳子 アレルキナーダより コロンビーヌのVa. 主な審査員 審査員選考中• Koji aterie de Ballet 第3位 村上稀紗 フロリナ王女のVa. ワガノワバレエ学校やボリショイバレエ学校から派遣された審査員に見てもらうことができます。 バレエスタジオKKインターナショナル 第4位 菅野結愛 オーロラ姫 第3幕のVa Yuumi Ballet Studio 第5位 牧野彩花 パキータより エトワールのVa. 会場 大野城まどかぴあ• 賞 決選出場者は奨励賞として賞状を授与とし 各部門決選審査11位から20位は入選として賞状を授与されます。 会場 神戸文化ホール 中ホール• そうすることで自分の実力をきちんを知ることができますし、他のハイレベルの出場者たちから良い刺激を受けることができます。 25 水 地域 東京都 募集内容• 李波バレエアカデミー 一般 中学2年生部門 第1位 伊藤凪沙 白鳥の湖 第1幕より パドトロワ第1ヴァリエーション スタジオクロア 第2位 伊東夏希 アレルキナーダのVa. 小学1年生から体験していただけるコンテンポラリーのワークショップもご用意。

Next

【結果速報】第7回座間全国舞踊コンクール

HAGAバレエアカデミー 第2位 日暮梨瑚 「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVa 佐々木まゆこバレエ教室 第3位 末弘心菜 ドルシネア姫のVa EXCEED BALLET STUDIO 第4位 和田未来里 コッペリア1幕スワニルダのVa あやこ ballet studio 第5位 森元香青 エスメラルダのVa ワジム&ミナ バレエスクール 第6位 中澤心音 ドルシネアのVa KOTO-BALLET 第7位 天野真萌 ラ・バヤデールより ガムザッティのVa Yuumi Ballet Studio 第8位 中島新葉 スワニルダ第3幕のバリエーション スワンバレエスタジオ 一般 中学2年生部門 第1位 小林咲穂 エスメラルダより エスメラルダのVa RBSバレエカンパニー 第2位 石倉煌ら 黒鳥 ケイナカノクラシックバレエアカデミー 第3位 増田志帆 パキータより エトワールのVa リサ バレエ アカデミー 第4位 船倉杏奈 ダイアナとアクティオンより ダイアナのVa RBSバレエカンパニー 第5位 草野綾海 眠れる森の美女3幕より オーロラ姫のVa Y Ballet Academy 第6位 山下沙羅 「ジゼル」より ジゼルのVa RBSバレエカンパニー 第7位 渡邉百音 ジゼル第1幕より ジゼルのVa Y Ballet Academy 第8位 横地美優 ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa Risa Ballet Academy 一般 中学3年生部門 第1位 松﨑和花 眠れる森の美女第1幕より オーロラ姫のVa Y Ballet Academy 第2位 森住心南 タリスマンよりVa. 07 土 地域 沖縄県 募集内容• エカテリーナ・マクシーモワ記念 木村公香アトリエ・ドゥ・バレエ 第8位 佐藤紫及 ガムザッティ ケイ ナカノ クラシックバレエアカデミー 一般 男子部門 第1位 陶山湘 バジルのVa あやこ ballet studio 第2位 真野航 「白鳥の湖」王子・第3幕 スタジオ燿 第3位 川哲 ジゼル・第2幕・アルブレヒトのVa スタジオ燿 一般 高校生部門 第1位 中西衿奈 ドンキホーテより キトリ第3幕のVa. 7月15~17日の真夏のような暑さの中、ハーモニーホール座間では第5回座間全国舞踊コンクールが行われました。 Koji aterie de Ballet 第7位 青木かりん キューピットのVa. お問い合わせ Japan Ballet Competition 実行委員会 運営事務局 0120-4180-55• <その他> ・メイク付き・衣装着用です。 メイク・衣装をつけての演技とする。 ・制限人数 アンサンブルの制限人数は15人とします。 国内バレエコンクールのレベル別ランキング それではいよいよ、 国内バレエコンクールのレベル別ランキングを見ていきましょう。 総合得点ではなく、細分化された評価項目の内容を、明日への課題として活かし、成長していく場としています。

Next

ダンス・舞踊専門サイト(VIDEO Co.):コンクール:第2回 座間全国舞踊コンクール・第1回 座間全国ミュージカルコンクール

akiko ballet academy 第7位 綿貫采優 「ラ・バヤデール」より ガムザッティのVar. 詳細・お申込 日時 2020. 29 日 地域 兵庫県 募集内容• 出場者には、審査員のコメントや評価を記した「アドバイスシート」が、各バレエ団から提供されます。 応募期間は、2月中。 ・ジュニアアンサンブル部門は過半数が2019年度の年齢で18歳以下。 舞 ~mai~ 石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA) 5位 野田よつば 魔女の宅急便 Ballet&Dance UNO 6位 BIBLIOSダンススタジオ 朝とともに喜びが来る BIBLIOSダンススタジオ シニア アンサンブル部門 1位 MDA SparK 石原弘恵ダンススタジオ 清洲MDA 2位 HRDanceGarden Magritte -描かれた不条理- HR Dance Garden 3位 RosaDanceCenter 「引きよせの法則」 Rosa Dance Center 4位 エルマーナ get over シャラ モダン・ジャズダンススタジオ 5位 DanceAlign Deux Vies Dance Align クラシックバレエ部門 プレバレエ部門 小学生 1位 村上永遠 あやこ ballet studio 2位 井上侑 MOMO バレエスタジオ 3位 陶山花恋 あやこ ballet studio 4位 辻衣波 Yuumi Ballet Studio 5位 飯田亜子 あやこ ballet studio 6位 正田怜奈 MOMO バレエスタジオ 7位 寺田安祐美 ballet le coeur 8位 三宮結 RBSバレエカンパニー 9位 菅野結愛 Yuumi Ballet Studio 10位 知識友優 DanceFactory プレバレエ部門 中学生&高校生 1位 武藤有咲 Yuumi Ballet Studio 2位 棚橋呼春 ル・レーヴバレエスタジオ 3位 小松原紅葉 Yuumi Ballet Studio 4位 井上絢香 T. 無音部分も含む。 会場 国立劇場おきなわ 大劇場• ・制限時間 出はけの時間を含まない3分以内。 バレエシューズ部門あり。 詳細・お申込 日時 2020. 詳細・お申込 日時 2020. 応募期間は4〜5月。

Next

【結果速報】第6回座間全国舞踊コンクール

」を、今年に限り除外いたします。 高校3年生とシニアの部の決選進出者の中から、特に優秀と認められた参加者には「プリ・ド・カナザワ賞」が贈られ、協力バレエ団と入団交渉する権利が与えられます。 RBSバレエカンパニー 第2位 久保田理香 エスメラルダのバリエーション RBSバレエカンパニー 第3位 加藤愛子 ファラオの娘 T. 日本の舞踊芸術発展向上のため、次代を担う舞踊家の発掘育成を図ることを目的として毎年開催されています。 翌日までにホームページサイトでもお知らせします。 School of Ballet 5位 平井恵麻 東京小牧バレエ団 6位 天野真萌 Yuumi Ballet Studio 7位 菅野結愛 Yuumi Ballet Studio 8位 山本実桜 あやこballet studio 9位 原田蓮花 マキバレエスタジオ 10位 伊藤幸奈 森山バレエアカデミー 【一般部門 小学1年生】 1位 北原藍子 あやこballet studio 2位 水上怜香 RBSバレエカンパニー 3位 新妻莉々 Y Ballet Academy 【一般部門 小学2年生】 1位 田所実空 Koji aterie de Ballet MAEBASHI 2位 安田莉奈 バレエスタジオ プティパ 3位 稲葉咲希 Y Ballet Academy 4位 都木結衣奈 Koji aterie de Ballet MAEBASHI 5位 上原花 RBSバレエカンパニー 6位 阿部優花 プルミエール・バレエ・ステゥーディオ 7位 飯田羽奏 ル・レーヴバレエスタジオ 【一般部門 小学3年生】 1位 池田空 あやこballet studio 2位 村上永遠 あやこballet studio 3位 髙橋ロバート栄太朗 MIMIバレエスタジオ 4位 河野球人 スターバレエアカデミー 5位 増田莉子 スタジオ リルーセント 6位 法月玲音 スタジオ リルーセント 7位 北丸広菜 伊藤バレエアカデミー 奈那クラス 8位 坂本さくら ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ 【一般部門 小学4年生】 1位 野口碧乃 Koji aterie de Ballet MAEBASHI 2位 古川那音 エリ・バレエスタジオ 3位 丸山音乃 マキバレエスタジオ 4位 青木珠央 MIMIバレエスタジオ 5位 井上いろは 市の木瑠美子Classic Ballet Studeo 6位 田中万陽 MIMIバレエスタジオ 7位 斉藤美優 スターバレエアカデミー 8位 渡邊流莉花 5Angel Shouin Ballet Company 【一般部門 小学5年生】 1位 小林愛里 デパルクバレエスクール 2位 鈴木いちの MIMIバレエスタジオ 3位 星川綺羅 スターバレエアカデミー 4位 金城琴音 佐藤佳子バレエスクール 5位 松田莉奈 市の木瑠美子Classic Ballet Studeo 6位 渡部海璃 MIMIバレエスタジオ 7位 望月美利 バレエロイヤル三軒茶屋 8位 萩原華蓮 マユミキノウチバレエスタジオ 【一般部門 小学6年生】 1位 山下沙羅 RBSバレエカンパニー 2位 佐々木珠莉 スターバレエアカデミー 3位 尾村茉子 MIMIバレエスタジオ 4位 河口怜央奈 ル・レーヴバレエスタジオ 5位 阿部ひなた Koji aterie de Ballet MAEBASHI 6位 丹羽紗彩 ひらつかアートバレエスタジオ 7位 桑野空 ひらつかアートバレエスタジオ 8位 小野真由 Y Ballet Academy 【一般部門 シニア】 1位 望月寛斗 バレエスタジオDUO 2位 矢部李沙 東京小牧バレエ団 3位 皆川七海 RBSバレエカンパニー 4位 角山明子 RBSバレエカンパニー 5位 大上真理子 オデットバレエスタジオ 6位 髙浦美和子 東京小牧バレエ団 7位 髙橋梨絵 KAORIバレエスタジオ 8位 西沢真衣 多恵クラシックバレエスクール 【プレバレエ部門 中学生&高校生】 1位 齋藤綺咲 T. 審査料¥3,000と共に事務局にバリエーションDVDを郵送ください。 詳細・お申込 日時 2019. お問い合わせ Japan Ballet Competition 実行委員会 運営事務局 0120-4180-55• 7月29~31日に開催された第4回座間全国舞踊コンクールの結果速報です。 また、「舞台に立ってソロを踊りたい」「コンクールのドキドキ感を味わいたい」「とにかくメダルが欲しい」など、プロを目指すという目標よりも、まずは自分のテクニックのレベルを高めることや舞台経験を積むことを目的としている人は、まずはレベルの易しいコンクールから始めて、実力が備わってきたら徐々にレベルを上げていくと良いですね。

Next

バレエコンクール観よう!出よう! :: Ballet Navi バレエ情報ポータルサイト [バレエナビ]

自分のレベルや開催場所、参加料など考慮して、自分に合ったコンクールに挑戦してみましょう! バレエコンクールに出場するメリット・デメリット 「コンクールに出る!」と決まったら、もうそのことで心も頭もいっぱいいっぱいになると思いますが・・・ 最後に、バレエコンクールに出場することのメリットとともに、注意していただきたいデメリットについてもお伝えしておきます。 ・自分のレベルが客観的に認識できる。 注意していただきたいのは、幼少期からコンクールに出場するという場合なのです。 ・舞台経験が増すことで、舞台度胸が養われる。 また、その為に必ず使用したCDジャケットのコピーを「申込時」に添付してください。

Next