塩酸フェキソフェナジン。 フェキソフェナジン塩酸塩OD錠30mg「トーワ」

フェキソフェナジン塩酸

6%)、 眠気(2. ・自動車運転に関する注意喚起がなく、使用しやすい。 これ以降、肝障害や他の薬剤を服用している等のハイリスク患者や小児・気管支喘息患者への投与は大幅に減少したと推測される(売上が減少したため)。 フェキソフェナジンには市販薬も発売されています。 というわけで、アレジオンとアレグラの飲み合わせについて、2剤の違いの比較をしつつ、詳しくお話していきます。 薬局薬剤師 薬の説明 私は昨年からフェキソフェナジン塩酸を服用しています。 テレビCMの影響で患者さんの名指しの希望が多いというのもありますが。 最近はレボセチリジンも効果がよく、思ったより眠気が少ないので処方が増えています。

Next

フェキソフェナジン塩酸塩OD錠30mg「トーワ」

3g) 3.フェキソフェナジンの副作用の特徴 第二世代は第一世代に比べるとヒスタミンだけに作用するようにできていて、中枢への作用も少なくなっています。 アレグラはグレープフルーツだけでなく、りんごジュースやオレンジジュースの影響も受けます アレグラ(フェキソフェナジン)は、りんごやオレンジジュースによる影響を受ける薬です。 3g) 2歳以上7歳未満 30mg(0. (30代病院勤務医、一般外科)• 武田薬品工業株式会社 薬剤一覧• では、まとめの方に移っていきます。 34 2. 近年ではジェネリック医薬品の販売名は、薬の成分名で統一させる方針となっており、成分名がそのままジェネリック医薬品の販売名となります。 このため、フェキソフェナジンでは眠気や口の渇きなどの副作用が軽減されています。 アレルギー性鼻炎(症状スコアによる比較)..この薬で1. 2016年は嵐の大野智さんのCMの影響もあり、アレグラFXはドラッグストアなどで爆発的に売れています。

Next

フェキソフェナジン塩酸塩DS5%「トーワ」

] と記載されています。 1 標準製剤 1983. 41 277. 本剤を季節性の患者に投与する場合は、好発季節を考えて、その直前から投与を開始し、好発季節終了時まで続けることが望ましい。 キャラクター [ ] 医療用医薬品のアレグラでは、2000年の日本発売時よりを広告キャラクターにし、壺の置時計やボックスティッシュ、患者向けのアレルギー解説本などの販促物に登場している。 通常、7歳以上12歳未満の小児はフェキソフェナジン塩酸塩として1回30mgを1日2回、12歳以上の小児はフェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回経口服用する。 1日2回の服用が可能な方 フェキソフェナジンの特徴を一言で言えば、「効果も副作用もマイルドな抗ヒスタミン薬」と言えます。 また長期使用は依存症につながるので、ご注意を。

Next

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「明治」の添付文書

これをもとに、28日間の自己負担額で比較してみましょう。 また、生物学的同等性試験及びフェキソフェナジン塩酸塩をグレープフルーツジュースあるいはオレンジジュースと共に服用した臨床試験のデータを統合したPPK解析の結果、フェキソフェナジンの生物学的利用能は36%低下した。 34 236. 全て挙げるとかなりの量になります。 重度の症状には別の抗アレルギーが向いているケースもあるため、正しい用法用量でも効果を感じない場合は処方医に相談してみるようにしましょう。 出来る限り眠気を抑えたいのであれば、アレグラは良い選択肢となりうると考えます。 【禁忌】 次の患者には投与しないこと• 4円 9. フェキソフェナジンとアルコールの併用は明確に禁止されているものでないので、絶対に避けるものではないと言えますが、可能であれば事前に医師や薬剤師に相談しておき、飲酒をする場合でも量を控えたり時間を空けるなどを検討するようにしましょう。 効果とのバランスも良いと思っています。

Next

フェキソフェナジン

今回紹介した内容はあくまで一例であり、必ずしも当てはまらないケースがあります。 3点:日常生活や睡眠に影響するほどわずらわしい。 • フェキソフェナジン錠の製品例の用法用量の詳細は以下のとおりです。 動物実験(ラット)では、フェキソフェナジンによる奇形は認められていませんでした。 皮膚膨疹と紅斑の面積は、フェキソフェナジン塩酸塩をグレープフルーツジュース又はオレンジジュースと共に服用したときの方が、水と共に服用したときよりも明らかに大きかった。

Next

医療用医薬品 : フェキソフェナジン塩酸塩

フェキソフェナジンなどの抗ヒスタミン薬はこれらのヒスタミンの受容体(ヒスタミンが作用する部分)を阻害することによってヒスタミンの作用を抑制します。 妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与すること。 2%)等とされています 1。 その後、市民団体のが、当時の販売会社(ヘキスト・マリオン・ルセル社)と厚生省に、の適応取消や慎重投与の徹底を求める申請書を提出している(気管支喘息を適応としているのは日本だけであった。 スポンサーリンク まとめ では、今回のまとめの方に移っていきます。 50 先発・代表薬剤 アレグラ錠30mg(剤形違い) サノフィ 30mg1錠 41. このため、妊婦でも使うことができます。

Next

フェキソフェナジン塩酸

ジェネリック:522円• フェキソフェナジンの副作用 フェキソフェナジンの副作用頻度して参考になるのが先発医薬品であるアレグラの臨床試験結果であり、その結果では副作用の発現頻度はプラセボと差がなかったことが確認されています 2。 (50歳代病院勤務医、一般内科) 第二世代抗ヒスタミン薬 この薬をファーストチョイスする理由(2018年2月更新)• 1.フェキソフェナジンの効果の特徴 <メリット>• (50歳代開業医、一般内科)• (妊婦・産婦・授乳婦等への投与) 1.妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する[妊娠中の投与に関する安全性は確立していない]。 検討の前提 アレグラは1日2回飲む薬です。 頭痛、頭重感、眠気、だるい、めまい• (60歳代開業医、皮膚科) 抗ヒスタミン薬 この薬をファーストチョイスする理由(2016年7月更新)• 花粉症や蕁麻疹で使われる抗アレルギー薬。 まとめ ということで、 アレルギー薬のアレジオン(エピナスチン)とアレグラ(フェキソフェナジン)の違いの比較とその飲み合わせについて、お話してきました。 それでは、第二世代抗ヒスタミン薬の中ではフェキソフェナジンはどのような位置づけになるでしょうか。

Next